Programação



Sábado – 08/04:

15h - Abertura oficial e homenagem a Mônica Simões
15h30 - Longa "Um casamento" de Mônica Simões
17h – MOSTRA SELECIONADA I (Bate-papo após a exibição)
Bambas – Direção: Anna Furtado (DOC, 21’, MG, 2016)
No ritmo das Obás – Direção: Graciela Zapatta (DOC, 17’, SP, 2016)
Carolina – Direção: Fernanda Pithan e Jéssica Cruz (DOC, 15’, SP, 2016)
Filhas da Síria – Direção: Stheffany Fernanda (DOC, 4’, SP, 2016)

18h30 – CONVERSA DE MULHER I – Coordenação: Daniela Fernandes

20h – MOSTRA CONVIDADA I 
Quem matou Eloá? – Direção: Lívia Perez (DOC, 24', SP, 2015)
Do que aprendi com minhas mais velhas– Direção: Fernanda Julia e Susan Kalik (DOC, 26', BA, 2017)
Abissal – Direção: Arthur Leite (DOC, 17', CE, 2016)

Domingo (09/04)

15h – MOSTRA CONVIDADA II
Jessy – Direção: Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge (DOC, 15', BA, 2013)
Kbela – Direção: Yasmin Thayná (DOC, 22', RJ, 2015)
CEP 05300 – Direção: Adria Meira e Lygia Pereira. (DOC, 22', SP, 2016)
O projetor do meu pai – Direção: Rosaria Moreira (ANIM, 6', ES, 2016)

16h – CONVERSA DE MULHER II – Coordenação: Daniela Fernandes 

17h30 – MOSTRA SELECIONADA II (Bate-papo após a exibição)
Os insênicos – Direção: Rafaela Uchoa (DOC, 15’, BA, 2016)
Luiza – Direção: Caio Baú (DOC, 15’, PR, 2017)
Buscando Helena – Direção: Ana Amelia Macedo e Roberto Berliner (DOC, 20’, RJ, 2016)
Salitre – Direção: Lara Belov (FIC, 7’, BA, 2016)

19h – MOSTRA SELECIONADA III (Bate-papo após a exibição)
Sertãozinho – Direção: Rosana Nunes (HIB, 13’, CE, 2017)
Pele 1 Real – Direção: Aline Guimarães (FIC, 16’, RJ, 2015)
Filha do cinema– Direção: Anália Alencar (HIB, 1’, SP, 2016)
A invisibilidade da identidade negra na educação – Direção: Tais Amordivino (DOC, 13’ BA, 2016)

Segunda (10/04)

Desterro – Direção: Cláudio Marques e Marília Hughes (DOC, 13', BA, 2012)
Rainha – Direção: Sabrina Fidalgo (FIC, 30', RJ, 2016)
Em defesa da família – Direção: Daniella Cronemberger (DOC, 21', DF, 2015)

16h – MOSTRA SELECIONADA IV (Bate-papo após a exibição)
Quase consolação – Direção: Amina Jorge (FIC, 18’, SP, 2013)
Cinzas – Direção: Larissa Fulana De Tal (FIC, 15’ BA, 2015)
Castelo de areia – Direção: Mariana Starling (FIC, 10’, MG, 2015)

17h30 – MOSTRA SELECIONADA V (Bate-papo após a exibição)
O tempo dos Orixás – Direção: Eliciana Nascimento (FIC, 20’, BA, 2015)
Iemanjá – Direção: Célia Hamuri Seki (ANIM, 10’, SP, 2016)
Bogum das Mulheres – Direção: Talula Mel de Queiroz Silva (DOC, 20’, BA, 2016)
Cheiro de Melancia – Direção: Maria Cardozo (FIC, 16’ PE, 2016)

19h – MOSTRA SELECIONADA VI (Bate-papo após a exibição)
Coisa-Malu – Direção: Paula Cintra Ferreira e Tobias Rezende (FIC, 20’, SP, 2015)
Maria – Direção: Carol Correia (FIC, 14’, PE, 2016)
Mulher (es)pelos – Direção: Rayza Oliveira (FIC, 7’, PE, 2015)
“N”. De Vanessa – Direção: Maria Carmencita Job (DOC, 15’, SC. 2015)

Terça(11/04)

15h – MOSTRA SELECIONADA VII (Bate-papo após a exibição)
O mais barulhento silêncio – Direção: Marccela Moreno (DOC, 15’, SP, 2016)
Os muros gritam silêncio – Direção: Bresiana Saldanha e Danieli Borgoni (DOC, 2’, ES, 2016)
Sóis – Direção: Maria Altberg (DOC, 20’, RJ, 2016)
O dia que ele decidiu sair – Direção: Thamires Vieira (DOC, 17’, BA, 2015)

16h30 – MOSTRA SELECIONADA VIII (Bate-papo após a exibição)
Do portão pra fora – Direção: Letícia Bina (DOC, 21’, MG, 2016)
Nós Carolinas – Direção: Coletivo Nós, Mulheres da Periferia (DOC, 17’, SP, 2016)
Os segredos que a cal esconde– Direção: Luana Cabral e Luciana Gb (DOC, 14’, ES, 2015)
Iluminadas – Direção: Gabi Saegesser (DOC, 13’, PE, 2016)

18h – MOSTRA SELECIONADA IX (Bate-papo após a exibição)
Rosinha – Direção: Gui Campos (FIC, 14’, GO, 2016)
Herói sem memória – Direção: Fernanda Galetti (FIC, 17’, SP, 2015)
Prepara – Direção: Muriel Alves (DOC, 15’, RJ, 2016)
Assim – Direção: Keila Serruya (DOC, 14’, AM, 2013)

19h30– MOSTRA CONVIDADA IV 
Dona Vilma – Direção: Vanessa Santos de Oliveira (DOC, 27', PR, 2016)
A descoberta – Direção: Ernesto Molinero. Diretora Assistente: Paula Gomes (BA, FIC, 15', 2012)
Procura-se Irenice – Direção: Marco Escrivão e Thiago B. Mendonça (DOC, 25', SP, 2016)

20h30 – Encerramento